- Главная →
- Сферы применения →
- Горно- металлургический комплекс
Аккумуляторные батареи (АКБ) для горно-металлургического комплекса
Основной сферой применения щелочных аккумуляторных батарей в горно-металлургическом комплексе является подвижной состав.
Щелочные АКБ серии КН применяются на маневровых и магистральных тепловозах и электровозах.
Также аккумуляторные батареи могут использоваться как источник бесперебойного питания систем управления и радиосвязи.
Для этих целей используют батареи серии KL (KGL) различной номинальной ёмкости.
Проект по модернизации тягового агрегата ОПЭ1АМ
ОПЭ1АМ (Однофазный, Промышленный Электровоз, с 1 (одним) моторным думпкаром, Автономный Модернизированный) — тяговый агрегат, состоящий из промышленного электровоза, дизельной секции автономного питания и одного моторного думпкара.
Тяговые агрегаты ОПЭ1А выпускались Днепропетровским электровозостроительным заводом с 1973 по 1988 годы; начиная с 1988 года по настоящее время завод выпускает модернизированную версию ОПЭ1АМ. Конструкция данной модели предусматривает использование дизельного тягового агрегата и работу от контактной сети.
До недавнего времени на данный тяговый агрегат тадиционно устанавливались дорогостоящие свинцово - кислотные аккумуляторные батареи. В тесном сотрудничестве с Конотопским ремонтно - механическим заводом был реализован проект по модернизации. В результате дорогостоящие свинцово - кислотные аккумуляторные батареи были заменены на относительно недорогие никель - кадмиевые АКБ серии КМ (6х7 КМ140Р).
Таким образом, заказчик получил относительно недорогое техническое решение с улучшенными техническими характеристиками и
большим гарантийным сроком эксплуатации (5 лет).
![]() |
![]() |
![]() |