uaruen
+38 (044) 492-02-909:00 - 18:00 пн - птСвязаться с нами
  1. Главная
  2. Новости
  3. Литий-серные батареи: вместительные, но нестабильные

Литий-серные батареи: вместительные, но нестабильные

29 июнь 2023

Литий-серные батареи: преимущества и недостатки

Главное преимущество, которое имеют Li-S батареи по сравнению с другими типами аккумуляторов – это очень высокая плотность энергии на единицу веса. Если сравнивать с литий-ионными батареями, то у литий-серных АКБ этот показатель в 3-5 раз больше. Это позволяет значительно расширить спектр их использования, ведь можно производить батареи в 3-5 раз меньше по размеру, чем современные аналоги. Можно провести электрификацию такой достаточно проблемной отрасли, как авиация, а также крупных транспортных средств. Если оценивать другие преимущества, нужно отметить следующее:

Главная проблема — очень незначительный срок эксплуатации, что связано, прежде всего, с нестабильностью катода. Сера легко вступает во взаимодействие с электролитом, в результате чего образуются полисульфидные соединения. Они легко растворяются в электролите, в результате чего происходит потеря активной серы, необходимой для создания потока электронов. Другой момент – при зарядке и разрядке объем серы на катоде значительно изменяется, в некоторых случаях – до 80%. В результате активные материалы осыпаются, катод быстро разрушается и аккумулятор выходит из строя, количество возможных циклов заряда/разряда составляет около 100.

Эту проблему пытаются решить, используя различные добавки, прежде всего углеродного материала, например, графена. Еще одним из вариантов решения является использование твердотельного электролита, но это лишает литий-серные батареи одного из их главных преимуществ – небольшого веса. Хотя этот момент непринципиален, если речь идет о стационарных промышленных системах накопления и хранения энергии.




Если у вас есть вопросы, Напишите нам

Преимущества аккумуляторов АДС

Никель-кадмиевые аккумуляторы незаменимы в случаях, когда требуется:

  • Длительный срок службы
  • Эксплуатация в суровых условиях
  • Высокая надёжность
  • Затруднён или невозможен контроль за АКБ

Качество


Вся продукция сертифицирована в Украине

Гарантия


3-5 лет в зависимости от типа аккумулятора

Срок службы


20-25 лет средний срок службы на стационарных объектах и 10-15 лет на транспортных средствах