uaruen
+38 (044) 492-02-909:00 - 18:00 пн - птСвязаться с нами
  1. Главная
  2. Новости
  3. Шведская компания Northvolt представила аккумулятор, полностью произведенный из переработанного марганца, никеля и кобальта

Шведская компания Northvolt представила аккумулятор, полностью произведенный из переработанного марганца, никеля и кобальта

05 май 2022

Шведская компания Northvolt представила аккумулятор, полностью произведенный из переработанного марганца, никеля и кобальтаNorthvolt — шведская компания, основанная в 2015 году бывшим исполнительным директором Тесла. Своей целью она поставила обеспечить европейских производителей электрокаров аккумуляторами, выпущенными в Европе. В мае 2019 году Northvolt получила кредит на 350 млн евро от Европейского инвестиционного банка, а уже в июне 4 крупных компании (автомобильные Volkswagen и BMW,  а также страховая Folksam и инвестиционный банк Goldman Sachs) совместно инвестировали в проект еще порядка 1 млрд евро. Позже Volkswagen заявил, что построит завод для собственных нужд самостоятельно, а Northvolt подписал договор с BMW, по которому должен обеспечить поставки аккумуляторных батарей начиная с 2024 года. Сумма сделки — 2 млрд. евро. В конце декабря 2021 года компания приступила к серийному производству литий-ионных батарей. На собственных производственных мощностях — гигафабрике Northvolt Ett. Шведский производитель особо подчеркивает, что это — первая АКБ, которая полностью сконструирована и собрана исключительно европейской компанией.

Почему Northvolt инвестирует в переработку литий-ионных аккумуляторов

Наращивая выпуск литий-ионных аккумуляторов (задача — за несколько лет выйти на производство 60 ГВт*ч ежегодно), компания параллельно разрабатывает и реализует технологии глубокой переработки аккумуляторов. При этом полученные в результате переработки нерабочей батареи кобальт, марганец и никель используются для повторного производства АКБ. По результатам тестирования аккумуляторные батареи, произведенные из восстановленных материалов, показатели такой же уровень производительности, как и аккумуляторы из только добытых материалов.

Компания планирует начать строительство завода для переработки литий-ионных АКБ в начале 2022 года, запуск в эксплуатацию намечен в 2023 году. Это позволит Northvolt решить две важных задачи:

По прогнозам аналитиков, переработка использованных литий-ионных аккумуляторов позволит покрыть до 20% потребности отрасли в материалах. 

Northvolt инвестирует в переработку литий-ионных аккумуляторов

 




Если у вас есть вопросы, Напишите нам

Преимущества аккумуляторов АДС

Никель-кадмиевые аккумуляторы незаменимы в случаях, когда требуется:

  • Длительный срок службы
  • Эксплуатация в суровых условиях
  • Высокая надёжность
  • Затруднён или невозможен контроль за АКБ

Качество


Вся продукция сертифицирована в Украине

Гарантия


3-5 лет в зависимости от типа аккумулятора

Срок службы


20-25 лет средний срок службы на стационарных объектах и 10-15 лет на транспортных средствах