Украинский электромобиль: реальность или несбыточная фантастика
30 ноябрь 2021
На протяжении нескольких лет правительство Украины стимулирует переход на использование электротранспорта, установив большие льготы и снизив таможенные сборы на ввоз электромобилей. Одновременно в правительстве хотят и стимулировать развитие собственного производства электромобилей.
Украинский электрокар: есть отличные условия для старта
В этом году Верховная Рада приняла два закона, которые создают условия для отказа от экспорта электрокаров и перехода на собственное производство:
- До конца 2030 года производитель освобождается от выплаты НДС и таможенных пошлин при ввозе комплектующих для выпуска электромобилей.
- До 31.12 2035 года предприятия, выпускающие исключительно выпуском электротранспорта, а также комплектующих к нему (электродвигатели, аккумуляторные батареи, зарядные устройства) полностью освобождаются от уплаты налога на прибыль.
Правда, есть одно обязательное условие – все сэкономленные на выплатах средства должны быть направлены на модернизацию производства, внедрение новых технологий и разработку новых моделей электрокаров. При нарушении этих обязательств производителю придется выплатить значительный штраф.
Экономисты подсчитали, что с началом выпуска электромобилей в Украине их цена для жителей страны может сократиться на треть по сравнению с импортными моделями. Кроме того, есть несколько факторов, которые положительно влияют на перспективу появления украинского электромобиля:
- Близость Европы – большой рынок, куда может начаться экспорт авто. Отдельно стоит отметить налаженную логистику с Европой, доставка электромобиля будет обходиться дешевле, чем из стран Азии.
- Большие запасы лития, дефицит которого уже ощутимо проявляет себя на мировых рынках. По оценкам геологов, наше месторождение – одно из крупнейших в Европе, но для начала его добычи придется создавать инфраструктуру с нуля.
- Доступность энергоресурсов, низкая стоимость рабочей силы высокой квалификации и наличие производственной базы, где можно развернуть производство в кратчайшие сроки – как минимум 6 предприятий, которые могут освоить выпуск «электричек» без громадных инвестиций.
При этом специалисты отмечают, что самые лучшие шансы Украина имеет в плане организации выпуска электробусов (на них есть большой спрос и внутри страны) и грузовых электромашин.