uaruen
+38 (044) 492-02-909:00 - 18:00 пн - птСвязаться с нами
  1. Главная
  2. Новости
  3. Промышленные системы накопления энергии: первый опыт эксплуатации в Украине

Промышленные системы накопления энергии: первый опыт эксплуатации в Украине

12 ноябрь 2021

Промышленные системы накопления энергииС увеличением доли возобновляемой энергетики все острее становится проблема балансировки системы энергоснабжения. Сейчас компенсация дефицита генерации проводится при помощи гидроаккумулирующих станций и маневровых мощностей тепловых электростанций. При этом использование последних фактически снижает эффективность использования «зеленых» источников энергии в плане декарбонизации процесса производства электроэнергии. Решением проблемы может стать внедрение промышленных литий-ионных систем накопления.

Система накопления энергии: преимущества и перспективы

Пилотный проект промышленной системы накопления на основе литий-ионных аккумуляторов уже реализован на Запорожской теплоэлектростанции. Батарея емкостью 2,2 МВт*ч и мощностью 1 МВт была запущена в коммерческую эксплуатацию 4 октября и за это время подтвердила свою эффективность, помогая регулировать частоту в энергосистеме. По сравнению с другими типами балансирующий мощностей, её использование имеет целый ряд преимуществ:

По прогнозам, инвестиции смогут полностью окупиться в течение 7-9 лет. Опираясь на полученный опыт, компания ДТЭК планирует в 2022 году построить накопитель энергии мощностью 50 МВт. Чтобы стимулировать развитие этой отрасли, в Верховную Раду внесен законопроект, его главная цель – разработать экономические механизмы, которые бы стимулировали создание систем накопления и хранения энергии. По своей сути он напоминает закон о зеленом тарифе и устанавливает инвестиционно привлекательные условия для оказания вспомогательных услуг.

Промышленные системы накопления, хранения и распределения электрической энергии – это один из наиболее интенсивно развивающихся сегментов мировой электроэнергетики, только за последнее десятилетие он увеличился в 48 раз. При этом лидерами в области промышленных систем на основе литий-ионных накопителей являются США и Австралия, где они рассматриваются как важная часть системы обеспечения безопасности и стабильности энергосистемы в целом.

Промышленные системы накопления энергии




Если у вас есть вопросы, Напишите нам

Преимущества аккумуляторов АДС

Никель-кадмиевые аккумуляторы незаменимы в случаях, когда требуется:

  • Длительный срок службы
  • Эксплуатация в суровых условиях
  • Высокая надёжность
  • Затруднён или невозможен контроль за АКБ

Качество


Вся продукция сертифицирована в Украине

Гарантия


3-5 лет в зависимости от типа аккумулятора

Срок службы


20-25 лет средний срок службы на стационарных объектах и 10-15 лет на транспортных средствах